О разъяснении законодательства

В связи с поступающими запросами о разъяснении норм, касающихся подтверждения статуса учащегося для выпускников 9 классов для оформления на работу в летний период в рамках Положения о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденного постановлением Coвета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь обратилось в Министерство образования Республики Беларусь,

Министерство  образования  по  данному  вoпpocy  разъяснило следующее.

В соответствии со статьей 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании образовательные отношения прекращаются в связи с получением образования.

Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38) установлено, что выпускникам учреждений образования, успешно прошедшим аттестацию по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования, выдаётся свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием).

Таким образом, учащихся IX классов, получившие свидетельство об общем базовом образовании, отчисляются из учреждения образования и не являются учащимися.

В соответствии с пунктами 116, 117 Положения об учреждении общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 N283) приказ руководителя о зачислении в Х класс издается:

до 25 июня при приеме в лицеи, учреждения высшего образования;

до 15 августа при приеме на свободные места гимназий (гимназий-интернатов), гимназий-колледжей искусств;

до 31 августа в учреждения образования, прием в которые осуществляется не по конкурсу.

Bыпускнини IX классов, изъявившие желание продолжить обучение в Х классе учреждения общего среднего образования, получают статус учащегося после зачисления в учреждение образования.

В  типовой  форме  справки  о  том,  что  гражданин  является обучающимся, установленной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2012 N 67, срок действия справки указывается до отчисления из учреждения образования.

Первый заместитель Министра                                          А.В.Лобович